Настоящие гурманы кофе предпочитают готовить этот изысканный напиток не в кофемашинах или в кофеварках, а в джезвах (турках).


«Джезвой» или «туркой» называется один и тот же сосуд. Верными считаются оба названия и если вы действительно истинный любитель кофе, то вам просто необходимо купить турку.

Среди кофеманов наибольшей популярностью пользуются медные джезвы, а особенно армянские турки ручной работы. 

Среди других металлов медь отличается равномерной теплопроводностью. К тому же у такой турки узкое горлышко, что имеет немаловажное значение для процесса приготовления кофе. 

Для того, чтобы окислы меди не растворялись в воде и тем самым не приносили вред здоровью человека, а также не портили вкус кофе, внутренность турки должна быть покрыта тонким слоем пищевого олова либо серебра.


Джезвы, сделанные из других металлов, значительно уступают медным собратьям по качеству: по теплопроводящему свойству или по пластичности материала. Если кофе сварен в армянской джезве, то он имеет особенный неповторимый вкус и аромат.

Армянская джезва изготавливается мастерами еще с давних времен из кованой меди. Согласно требованиям санитарной безопасности в нынешнее время внутреннюю поверхность джезвы покрывают пищевым оловом. 

Если внешняя поверхность турки серебристого цвета, то это означает, что она покрыта мельхиором, черного – изготовлена со специальным чернением, а золотистого – покрыта специальным лаком. 

Турки бывают с чеканкой, которая выполнена методом гальванопластики или традиционным способом.


Не одно столетие оттачивалась до совершенства технология изготовления медных турок. 


На склонах горы Арарат разбросаны десятки мастерских чеканки и кузниц. 

Джезвы ручной работы, созданные мастерами по технологиям, передающимся из одного поколения в другое, обладают необъяснимым магнетизмом и особой духовной энергией. 


И это совершенно не та энергия, благодаря которой кипит на плите сосуд из нержавейки. 

Это тепло рук человека и души, которые превращают обычный напиток в дарящий бодрость и силу волшебный эликсир.