Исследования Ягод Годжи проводил доктор Эл Минделл (Калифорния). Оказалось, что существует более 40 разновидностей этого растения, однако по-настоящему чудесными свойствами обладает только один сорт. Речь идет о тех ягодах, которые выросли на плантациях в Гималаях на высоте три тысячи метров над уровнем моря.


Лучшие Ягоды Годжи растут в Китае в округе Zhongning, провинции Ningxia.

Они имеют 600-летнюю историю искусственного разведения. Округ Zhongning был признан единственным, где произрастает Ягода Годжи, которая одобрена в Китае Государственным Советом в 1961 году, и в 1995 году округ Zhongning заслужил репутацию как «Китайская Родина» Ягод Годжи.


Как узнать настоящую ягоду годжи из провинции ningxia?

  1. Настоящие Ягоды Годжи из Ninxgia имеют плоскую форму, острые с двух сторон, присутствует белая точка на стебле, цвет от красного до светло-пурпурного. Цвет ягоды не должен быть очень красным, если ягода очень яркая, это результат промышленного вмешательства.
  2. Ягоды Годжи из Ninxgia содержат меньше сахара, более светлые, в воде более чем на 90% будут плавать на поверхности - в противном случае эти ягоды выращены не на территории округа Zhongning.
  3. Ягоды, выращенные в провинции Ninxgia, менее сладкие, даже слегка горьковатые. В других регионах они очень сладкие, похожи на изюм.
  4. Годжи из провинции Ninxgia намного суше, чем в других регионах.
  5. Когда Годжи из провинции Ninxgia замачивают в воде, вода получается красновато-жёлтого оттенка с некоторыми частичками ягоды. Если вода не окрашивается, то ягода прошла химическую обработку.