В этой статье мы постарались рассказать про все существующие на сегодняшний день способы приготовления кофе - от самых известных и популярных до альтернативных, которые можно встретить лишь в специализированных кофейнях. Надеемся, что и начинающие любители кофе и настоящие гурманы найдут в этой статье что-то полезное для себя!


ВАЖНО! Для каждого способа приготовления кофе очень важна степень помола кофейных зёрен. Если получившийся напиток получается пустым, пенка (крема) очень тонкая и светлая, напиток приготовился слишком быстро, во вкусе чувствуется отчетливая и неприятная кислинка - значит помол нужно уменьшить, сделать мельче. Если наоборот, пенка темно-коричневая, кофе готовится очень медленно, во вкусе присутствует неприятная горчинка - значит помол нужно увеличить, сделать крупнее.


Именно поэтому у каждого настоящего любителя кофе есть ручная или электрическая кофемолка с настраиваемой степенью помола. Других вариантов правильно готовить кофе не существует! Электрические кофемолки ножевого типа (Tefal, Bosh и др.) обеспечить равномерный помол не могут, и мы бы не рекомендовали останавливать на них свой выбор...