Арабика - слово конечно знакомое. Арабика - значит кофе, хороший кофе. - значит 100%-ая Арабика. Вот и все... Все, да не все. Сразу следует сказать, что это утверждение в целом правильное, но требует небольших поправок.

Ведь на самом деле известно целых четыре вида кофейных деревьев: арабика, робуста, либерика и эксельса. Именно из ягод этих деревьев получаются кофейные зерна, так как кофейные зерна - это не что иное, как семена кофейной ягоды.


Чем они отличаются?

Арабика (Coffea Arabica) - вид кофейного дерева, выращиваемый человеком, т.е. . искусственно культивируемый. Отличается высокими вкусовыми характеристиками - глубокий, утонченный вкус, с благородной кислинкой, не вяжущий, без горечи. Содержание кофеина: 1,0%-1,5%. Используют как отдельно, так и в смеси с робустой.

Робуста (Coffea canaphora, robusta) - зачастую дикорастущий вид кофейных деревьев. Вкусо-ароматические характеристики - более грубый, вяжущий вкус, с выраженной горчинкой. Содержание кофеина: 1,6%-3,2%. Используют в качестве добавки к арабике, очень редко, как моносорт.

Либерика и эксельса - это очень схожие с робустой виды кофейных деревьев, большого распространения они не получили, ввиду своих низких вкусовых характеристик и слабой урожайности.


Вот и вся теория.

Итак, АРАБИКА - это вкус и аромат вашего напитка, РОБУСТА - это крепость и кофеин. Это главное!

Есть несколько сортов арабики, которые завоевали всемирную популярность. Все они выращены и собраны на самых известных плантациях, считаются лучшими в мире и наиболее популярны среди ценителей кофе. Вот эти сорта:


YEMEN MOCHA MATARI

Этот сорт арабики - один из самых дорогих в мире. В Йемене кофе растет в диком виде, а в обработку попадают только зёрна, упавшие на землю. Йеменский кофе растет в горной местности, прямо на вулканическом пепле - именно этим и объясняется его великолепный вкус! Йемен и Эфиопия - это родина кофе, именно из саженцев, взятых с этих территорий, кофе распространился по всему миру. А до 17 века в мире вообще больше не было плантаций кофе, сюда приезжали купцы со всего мира и покупали лучшие зерна. В этом кофе сочетаются сладость и мягкая горчинка, лёгкие тона лесного ореха, карамели, пряностей и шоколада. Высокая насыщенность, дымчатый шоколадный вкус.


BRAZIL SANTOS 

Бразилия - мировой лидер по экспорту кофе, здесь выращивают около половины всего кофе в мире. Уникальные климатические условия позволяют собирать урожай практически в течение всего года. Самый известный сорт бразильской арабики - Сантос очарует Вас магией гармоничного сочетания бархатистого плотного вкуса и обволакивающего аромата. Его зёрна совершенно одинаковой величины обеспечивают чётко определённый вкус с нотками игристого вина, тёмного шоколада и ореха.


COLOMBIA SUPREMO

В Колумбии выращивают особый кофе - это специально выведенный вид арабики, он более неприхотлив и не так чувствителен к болезням, а потому не обрабатывается химикатами и является практически органическим. Содержание кофеина в колумбийском кофе одно из самых высоких. Зёрна всегда проходят влажную обработку, мякоть на них отделяют за счет сильной струи воды, а затем сушат на солнце. Вкус насыщенный, с хлебными, сливочными и цветочными нотами в аромате, с оттенками специй и фруктовой остротой зелёного яблока. Сладость, напоминающая карамель и какао, свежий сбалансированный вкус, нейтральное послевкусие.


NICARAGUA MARAGOGYPE

Марогоджип - разновидность Арабики, отличающаяся очень крупными зернами, впервые была обнаружена в районе бразильского города Марагоджип. Зёрна Марагоджипа из Никарагуа даже крупнее, чем в других странах. Этот сорт арабики отличает очень яркий, слегка вяжущий вкус. Яркая приятная горчинка в послевкусии с винными оттенками в аромате. Кофе получается крепкий и густой, очень ароматный и сбалансированный, привкус тёмного шоколада и сухофруктов, винная кислинка.


KENYA AA

Кения АА – это один из лучших сортов кофе в мире. Используется в основном в чистом виде из-за своего яркого вкуса с ароматом тропических фруктов, пряных трав и лесных ягод. После сбора кофейные ягоды вначале сортируют по спелости, и только спелые зёрна очищают от мякоти, потом дополнительно вручную сортируют по размеру.

"АА" - по кенийской терминологии означает, что данный кофе состоит из самых крупных зёрен высшего качества. Вкус кофе очень интересный – в нем можно отличить оттенки специй и хлеба с ярким ароматом цитрусовых. Сладость белого винограда, ощущение клюквы с сахаром во вкусе.


COSTA RICA SHB

Одним из лучших кофейных сортов, выращиваемых в Коста-Рике, принято считать кофе с аббревиатурой "SHB" (Strictly Hard Bean), что в переводе означает "Строго жёсткое зерно". Для кофе очень важна высота местонахождения плантаций. Считается, что кофе, выращенный высоко в горах всегда лучше того, который собран на равнине. Высокогорный кофе обладает более мягким и тонким вкусом. В Коста-Рике кофейные деревья растут на высоте более чем 1500м над уровнем моря, в природных условиях сырых тропиков. Кофе из Коста-Рики подойдет тем, кто любит яркий, крепкий по ощущению кофе с винными нотками во вкусе. В аромате можно уловить оттенки вяленого чернослива и груши, миндаля и цукатов. Долгое послевкусие.


ETHIOPIA YIRGACHEFFEE

Эфиопия считается родиной кофе, который там до сих пор растет практически в диком виде. Именно такие дикорастущие деревья и дают большую часть производимого здесь кофе. Зёрна не проходят влажную обработку, а сушатся и очищаются от мякоти прямо на солнце. И хотя внешне зёрна эфиопской арабики существенно мельче и невзрачнее, чем сорта, производимые в других странах, но вкус эфиопского кофе с полной уверенностью можно назвать одним из лучших в мире! Сладость белого винограда, сложный отчетливый вкус, очень приятное послевкусие. В интенсивном цветочном аромате проявляются оттенки карамели, сухофруктов, черной смородины и цукатов с лёгким оттенком дыни и меда. Цветочные тона сохраняются и в приятном послевкусии.


MEXICO MARAGOGYPE

Говоря о вкусовых свойствах кофе Мексика Марагоджип, стоит сказать, что для него характерна отчетливая кислинка, которая подчеркивает остроту ореховых ноток. Этот сорт отличается долгим обволакивающим арахисовым послевкусием, в котором также чувствуются легкие винные оттенки. Кофе Мексика Марагоджип просто невозможно перепутать с каким-либо другим сортом. Этот напиток – изумительный и неповторимый. Обладает мягким вкусом и очень низким содержанием кофеина. Сливочные и цветочные нотки, очень ароматный, сбалансированный, карамель в послевкусии.