Китайский чай – это напиток, имеющий вековую историю и глубокие традиции. Никто не поспорит с тем фактом, что чай среди всех других употребляемых напитков занимает главное место по количеству почитателей. И в этом смысле китайский чай является одним из самых популярных в мире.

Если всего каких-то 15-20 лет назад мало кто в нашей стране мог объяснить значения слов "Пуэр" или "Улун", то сегодня армия поклонников этих чаев огромна и практически каждый пробовал или хотя бы слышал об этих сортах китайского чая. 

Китайский чай очень разнообразен, и классифицируется по разным признакам. Например, по месту произрастания и производства - Юньнаньский, Фуцзяньский, Тайваньский и др. Но самое главное, по способу обработки и степени ферментации чайного листа. И вот как чай классифицируют по этому признаку:


ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ

Это чай с очень низкой степенью ферментации, всего 3-5%, т.е. чайный лист практически не ферментируется, а лишь сушится на солнце или проходит особую механическую или термическую обработку (скручивание, обжарку, расплющивание, воздействие паром и пр.).  Благодаря этому он сохраняет все природные свойства чайного листа. Зелёный чай делают в чистом виде или ароматизируют цветами жасмина. Вообще этот вид чая один из самых любимых и популярных в Китае, и именно здесь делают около 70% всего зеленого чая в мире. Производится он в нескольких провинциях Китая - Чжэцзян, Юньнань, Сычуань и др. Самые известные сорта китайского зелёного чая - Лунцзин (Колодец дракона) и Моли Лун Чжу (Жасминовые жемчужины дракона).


БЕЛЫЙ ЧАЙ

Белый чай считается наиболее ценным и это не удивительно, ведь его свежий цветочный аромат отличается особой изысканностью, а его тонкий медово-дынный вкус просто неповторим. Этот чай практически не ферментируют - степень его ферментации всего 7-10%. Производят белый чай только в горах китайской провинции Фуцзянь. В древнее время его имели право употреблять только императоры. Китайские мудрецы, по причине наличия у белого чая невероятных целебных свойств, прозвали его «напитком богов, который дарит бессмертие». Самые известные сорта белого чая - Бай Му Дань (Белый пион) и Бай Хао Инь Чжень (Беловолосые серебрянные иглы).


ЖЁЛТЫЙ ЧАЙ

Этот чай делают только из самых молодых, нежных и целых чайных почек, поэтому все сорта жёлтого чая являются исключительно элитными и дорогими. Чайный лист в процессе производства проходит очень умеренную ферментацию на слабом солнце или даже в тени. По внешнему виду этот чай практически не отличается от зелёного чая, но по своему вкусу и аромату не похож ни на один другой чай. Он обладает чрезвычайно приятным и нежным ароматом, тонким ласкающим вкусом, еле уловимой терпкостью, а по мягкости и бархатистости не имеет себе равных. Особенностью жёлтого чая является волшебная неуловимость его аромата - пока вы пьете этот чай, вы чувствуйте всю глубину его вкуса, но как только вы прекращаете его пить, аромат тут же удивительным образом улетучивается и вы никак не можете вспомнить даже его оттенка. Второй магической особенностью этого чая является "танец" во время заваривания - так называют самостоятельный подъем и опускание чаинок в процессе заваривания. Жёлтый чай производят только в Китае, в провинциях Сычуань, Хунань, Чжецзян, Фуцзянь. Самые известные сорта жёлтого чая - это Мэн Дин Хуан Я (Желтые почки с горы Мэн Дин) и Цзюнь Шань Инь Чжен (Серебряные иглы из Цзюньшань).


СВЕТЛЫЙ УЛУН

Улун или «Чёрный дракон» — это группа чая, условно можно ее поместить между зеленым и красным (черным) чаем. Это крупнолистный чай, производится из зрелых листьев чайного растения. Производство Улунских чаев очень трудоемкий и многосоставный процесс. Его суть заключается в том, чтобы изменить и ферментировать не весь лист, а только его края. Середина листа остается менее затронутой. Поэтому Улунский чай называют также полуферментированным.


ТЁМНЫЙ УЛУН

Улун или «Чёрный дракон» — это группа чая, условно можно ее поместить между зеленым и красным (черным) чаем. Это крупнолистныйй чай, производится из зрелых листьев чайного растения.


КРАСНЫЙ (ЧЁРНЫЙ) ЧАЙ

Что такое красный чай и о каком чае все-таки пойдёт речь - о красном или о чёрном? Вначале пара слов об этом... Дело в том, что тот чай, который в Европе и у нас в стране называют чёрным, в Китае называют красным, и имеют в виду прежде всего не цвет чайного листа, а янтарно-золотистый цвет самого настоя. Так что по сути красный и чёрный чай - это одно и то же.